Figueirão, Paraíso e Bandeirantes avançam à 2ª fase da Copa Assomasul

0
Paraíso das Águas (vermelho) enfrentou Sonora (Foto: Edson Ribeiro)

Willams Araújo

Figueirão, Paraíso das Águas e Bandeirantes foram às equipes classificadas durante a sétima rodada da 16ª Copa Assomasul de futebol, ocorrida sábado (15) na cidade de Bandeirantes.

Com o resultado, agora são 21 as equipes classificadas para a 2ª fase do maior campeonato amador de futebol do Centro-Oeste — Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru, Mundo Novo, Figueirão, Paraíso das Águas e Bandeirantes.

Bandeirantes fez a sua estreia na Copa com vitória ao derrotar Coxim por 2 a 0. No segundo jogo do dia, Paraíso das Águas venceu Sonora por 6 a 5 na cobrança de pênaltis, após empate em 2 a 2 no tempo normal de jogo.

No terceiro confronto da manhã, Figueirão fez 4 a 0 em Pedro Gomes, enquanto que no quarto, Sonora se reabilitou ao bater Coxim por 2 a 1, na parte da tarde.

Paraíso das Águas garantiu a sua classificação ao bater Pedro Gomes por 3 a 0 no quinto jogo da rodada. No sexto e último jogo, Figueirão fez 3 a 1 em Bandeirantes na cobrança de penalidades máximas após empate em 1 a 1 no tempo normal.

Bandeirantes (verde) foi uma das equipes classificadas (Foto: Edson Ribeiro)

As equipes de Coxim, Sonora e Pedro Gomes deram adeus à competição.

De acordo com o regulamento da competição, 30 equipes vão se encontrar na fase seguinte.

A 8ª rodada do campeonato será realizada na cidade de Três Lagoas com a participação, além do time anfitrião, de Água Clara, Costa Rica, Paranaíba, Ribas do Rio Pardo e Selvíria.

PREMIAÇÃO

A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.

Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.

Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).

Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here