Galeria de fotos da 1ª Corrida de Inverno de Mundo Novo

0
581
Corrida de Inverno foi bastante disputada

Corrida de Inverno foi um sucesso;

#SEMCOS

A Corrida de Inverno aconteceu em Mundo Novo no último domingo (08) e teve a participação de quatorze municípios, de Mato Grosso do Sul, Paraná e departamento de Canindeyú (Py). Além do anfitrião, tivemos Terra Roxa, Guaíra, Francisco Beltrão, Iporã, Umuarama,Perobal, Marechal Cândido Rondon – pelo Paraná -, Amambai, Eldorado, Iguatemi, Maracaju – por MS, Paloma e Katuetê (os dois últimos, do Paraguai).

Foram 7 categorias, tudo no Masculino e no Feminino. Apenas a categoria Livre teve premiação (os mesmos valores para homens e mulheres) em dinheiro: 1º R$ 300,00; 2º R$ 200,00; 3º 100,00; 4º 75,00; 5º 50,00. Todas, do 1º ao 5º, receberam medalhas. Sub 12 e Sub 15 foram 2 Km o percurso. Nas demais, 7 Km.

CLASSIFICAÇÃO:

LIVRE – 1º Raul Cardoso, 23m21s (La Paloma); 2º Márcio Caljara, 24m0s (Umuarama); 3º Ever Javier, 24m10 (La Paloma); 4º Márcio Torres, 24m29s (Mundo Novo); 5º Cleberson Escobar, 24m42s (Amambai).

LIVRE – 1º Janine Rodrigues, 29m12s (Iguatemi); 2º Silvia Carvalho, 30m10s (Guaíra); 3º Marleide de Fátima, 30m50s (Maracaju); 4º Danielli Cabral, 33m25s (Amambai); 5º Silvia Rodrigues, 34m23s (Terra Roxa).

SUB 12 – 1º Renan Gabriel, 7m41s (Iguatemi); 2º Vinícius Moreno, 7m41 (Mundo Novo); 3º Erick Gabriel (Eldorado); 4º João Vitor, 8m52s (Eldorado); 5º Kelvin Ramirez, 9m 10, (Eldorado).

SUB 12 – 1º Laisa Brischiliari, 9m 47s (Mundo Novo); 2º Larissa Amancio, 9m58 (Eldorado); 3º Beatriz Carrieli (Eldorado); 4º Beatriz Simoni, 11m37s (Eldorado); 5º Emily Padilha, 13m38 (Mundo Novo).

SUB 15 – 1º Paulo Henrique, 6m50s (Umuarama); 2º Vinicius Buaski, 7m02s (Guaíra); 3º Pedro Henrique, 7m14s (Eldorado); 4º Vitor Estevão, 7m21s (Eldorado) e 5º Gustavo de Lira, 7m30s (Mundo Novo).

SUB 15 – 1º Danieli Lima, 9m27s (Eldorado); 2º Jaqueline Lima, 10m0s (Eldorado); 3º Ana Gabrieli, 13m05 (Eldorado).

16 à 29 ANOS – 1º Anderson Ortega, 26m0s (Katuetê); 2º Gabriel Ferreira, 27m12s (Umuarama); 3º Eduardo Fonseca, 27m36s (Guaíra); 4º Julio Cesar, 29m49s (Eldorado); 5º Alisson de Oliveira, 30m16s (Eldorado).

16 à 29 ANOS – Yasmin Godoi, 37m01s (Paloma); 2º Elziane Matte, 46m10s (Francisco Beltrão); 3º Helen Lorraine, 48m16s (Eldorado); 4º Daniela Daiane, 56m30s (Eldorado); 5º Juliana Ferreira, 56m33s (Eldorado).

30 à 39 ANOS – 1º Pedro da Costa, 25m02s (Perobal); 2º Antônio Pinheiro, 25m38s (Iguatemi); 3º Claúdio Torres, 26m21s (Mundo Novo); 4º Douglas Friedrich, 27m15s (Guaíra); 5º Jeferson Bezerra, 28m14s (Iguatemi).

30 à 39 ANOS – 1º Loreni Padilha, 35m59s (Mundo Novo); 2º Luci Taniguchi, 50m54s (Guaíra).

40 à 49 ANOS – 1º Anderson Cristiano, 25m22s (Umuarama); 2º Gerson Borges, 25m59s (Iporã); 3º Marcos Matte, 29m16s (Francisco Beltrão); 4º Gilberto Dan, 30m05s (Mundo Novo); 5º Aldo Hungaro, 31m42s (Iporã).

40 à 49 ANOS – 1º Luísa Aparecida, 41m32s (Guaíra); 2º Rosângela Brischiliari, 42m48s (Mundo Novo); 3º Rosângela Borges, 56m0s (Mundo Novo).

50 + – Cristóvão Oliveira, 30m55s (Mundo Novo); 2º Eugênio Bobadilha, 32m41s (Katuetê); 3º Genessi Silva, 35m49s (Amambai); 4º Rubens Crepaldi, 38m42s (Iporã); 5º José Ferri, 38m 52s (Guaíra).

50 + – Tereza Lopes, 49m39s (Mundo Novo).

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here